Neste
sábado dia 3 de dezembro, aconteceu a segunda rodada do 32º campeonato
Seridosão de Futsal e Vôlei Masculino e Feminino versão 2016. Na
oportunidade aconteceram 15 jogos, ao todo foram marcados 77 gols, uma
média de 5,1 gols por partida.
Neste
domingo dia 4 acontece a 3ª rodada com a realização de mais 15 partidas
desde o sub 11 a estreia do futsal aberto. Os jogos estaõ sendo
realizados no Ginásio de Esportes Lavoisier Maia na cidade de Jardim do
Seridó-RN. A competição acontece pela 32ª vez em sua história e a quinta
vez que é realizado em Jardim do Seridó-RN.
O
que é de se lamentar é o grande número de W vs 0, ao todo, segundo a
organização são oito (8). O embate que aconteceria pelo futsal principal
envolvendo as equipes do Cruzeiro (Parelhas) vs Engady (Caicó) no
Principal, não ocorreu pelo não comparecimento das duas agremiações.
Inclusive
o presidente da LCD, o senhor Luiz Jurandi deverá punir as equipes e as
cidades que honraram com seu compromisso e com competição.
Veja também:
Confira os resultados da 1ª rodada e os jogos de hoje válidos pelo Seridosão 2016 em Jardim do Seridó!
Veja também:
Confira os resultados da 1ª rodada e os jogos de hoje válidos pelo Seridosão 2016 em Jardim do Seridó!
Confira os jogos sábado, 2ª rodada:
09h00 Picuizinho 6 vs 3 Acari - sub 11
09h40 Picuizinho 2 vs 7 Acari - sub 13
10h20 Bonzão (Picuí) 3 vs 3 Acari - sub 15
11h00 Bonzão (Picuí) 2 vs 3 Acari - sub 17
11h50 Jardim do Seridó 1 vs 6 Acari - sub 19
14h30 Jardim do Seridó 0 vs 3 F das Crianças (C. Novos) - sub 11
15h10 Lagoa Nova 2 vs 2 Florânia - sub 13
15h50 Lagoa Nova 0 vs 4 Florânia - sub 15
16h30 Carnaúba dos Dantas 8 vs 2 Largados (J.Seridó) - sub 19
17h20 Feyenoord (S. Vicente) 1 vs 5 Carnaúba dos Dantas - sub 21
18h10 Atlético C. Santanense (S.S) 0 vs W Carnaúba dos Dantas - F. Feminino
18h50 Alvorada (Parelhas) 4 vs 5 Carnaúba dos Dantas - Márter 40
19h30 Bonzão (Picuí) 2 vs 1 Carnaúba dos Dantas - F Sênior
20h10 Cruzeiro (Parelhas) - vs - Engady (Caicó) - Principal (as equipes não compareceram)
21h00 Carnaúba dos Dantas 0 vs 2 Timbaúba dos Batistas - Pricipal
Vejam os jogos deste domingo, 3ª rodada:
09h30 Sevilha (São Vicente) vs Cruzeta - sub 11
10h10 Sevilha (São Vicente) vs MV/John Lennon (Jucurutu) - sub 13
10h50 Sevilha (São Vicente) vs Cruzeta - sub 15
11h30 Equador vs Guarani (Jardim do Seridó) - sub 21
14h10 Grêmio (Parelhas) vs Ouro Branco - sub 13
14h50 Grêmio (Parelhas) vs Ouro Branco - sub 15
15h30 Grêmio (Parelhas) vs Serra Negra - sub 17
16h20 Currais Novos vs Tenda (Jardim do Seridó) - Márter 40
17h00 Real T. Quarentão (Picuí) vs Satnad (Parelhas) - Márter 40
17h40 Ouro Branco vs Cruzeta - Márter 40
18h20 Bonzão (Picuí) vs Os Largados (Jardin do Seridó) - F Sênior
19h00 Jardim do Seridó vs São Mamede - F Sênior
19h40 São Mamede vs São Vicente - Principal
20h30 Cruzeta vs PSG (Bodó) - Principal
21h20 Os Largados (Jardim do Seridó) vs Ouro Branco - Principal
Texto e Foto por Jarbas Fonsêca
Nenhum comentário:
Postar um comentário